Стоматология на Мичуринском проспекте - ГЕТА ДЕНТАЛ
СТОМАТОЛОГИЯ : Москва, Мичуринский проспект, дом 31 к 1 (м.Раменки)

СТОМАТОЛОГИЯ на Мичуринском проспекте

пн.-сб. с 9:00 до 21:00
в БУТОВО
Стоматология на Мичуринском проспекте - ГЕТА ДЕНТАЛ
8 (495)
938-40-90
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Керамическая коронка

Преимущества коронки, препарирование зубов перед протезированием, мостовидные протезы
Керамические коронки в ортопедии относятся к эстетическому протезированию и являются, пожалуй, самым эстетическим решением проблем с зубным рядом. Устанавливать керамические коронки начали в конце прошлого века, а сейчас они активно используются как для протезирования фронтальной группы зубов, так и для жевательной. Из керамики изготавливают не только коронки, но и штифтовые вкладки, виниры, накладки, мосты, - что значительно улучшает эстетику и делает улыбку красивой и неотразимой.

Огромным толчком к развитию и распространению керамики в ортопедии послужил тот факт, что металл, используемый при изготовлении широко применяемых в прошлом веке коронок с соприкосновением со слизистой, оставлял тесный цвет, керамическое покрытие на металлической основе часто скалывалось, темнело и просвечивалось, нарушая в целом эстетический эффект.

Чтобы решить эту задачу техники начали активно использовать и разрабатывать керамику и добились огромных успехов! Итак, для изготовления мезметалловой коронки, сам металл не применяется, используется оксид алюминия, оксид циркония или фарфор.

Для удобства все безметалловые коронки можно разделить на цельнокерамические (фарфоровые), цельноциркониевые, а также коронки с керамической облицовкой, нанесенной на каркас из циркония.

Преимущества керамической коронки

Главным преимуществом керамической коронки является ее абсолютная безвредность - ни коронка, ни мост, ни керамическая вкладка никак не могут повлиять на работу, например, ЖКТ, - они не вызывают аллергических реакций или патологических изменений в ротовой полости и в организме в целом.

Кроме того, технически конструкция выполнена безупречно, что гарантирует точное прилегание, а значит хорошую герметичность и надёжность. Также коронки стали крепче и долговечней.

Ещё одним преимуществом керамической коронки - является ее полная эстетическая совместимость с остальными зубами (перед лечением подбирается натуральный цвет и техник приступает к работе), они совершенно не отличимы от остальных, не светятся в темноте, не бликуют, не просвечивают каркас (как это может случаться с металлокерамической коронкой).

Подготовка к установке керамической коронки

Перед тем, как установить на зуб или зубы керамическую коронку (впрочем как и другие), ортопед удостоверится, что десна и зубы рядом стоящие здоровы, либо предварительно санированы: делается снимок КТ, осмотр, ревизия, по необходимости проводится лечение, удаление. Затем зуб будет «обточен» и подготовлен под керамическую коронку (препарирование зубов под безметалловую коронку позволяет сделать это максимально щадяще по снятию толщины эмали), но сначала промежуточный этап и временная коронка. После того, как вкладка, коронка или протез будут готовы, конструкция по определенному протоколу будет зафиксирована на зубах.

Уход за керамической коронкой

Уход за керамической конструкцией после установки тоже необходим, как и за своими зубами. Ошибочное бытует мнение среди наших пациентов, что установка коронки решает все проблемы. Это заблуждение. Налет скапливается также успешно и на керамических конструкциях, как и на собственных зубах. Мы рекомендуем использовать специальные ополаскиватели для полости рта после еды, а также удалять остатки пищи из межзубных промежутков и в местах контакта десны с протезом.

Лучше всего это делать вощёной зубной нитью, так как она легко проходит между искусственными конструкциями, не задерживаясь при тесном их контакте. Мы также не советуем чистить зубы с помощью зубных паст с высокой степенью абразивности.

Срок службы безметалловых коронок

Гарантии и срок эксплуатации при правильном уходе достаточно велик- керамические коронки прослужат примерно 5–7 лет и более.

Что касается прочности - лучше всего все-таки на жевательные зубы поставить циркониевые коронки, более подходящие для разжевывания жесткой пищи, тем более, что для задних зубов абсолютное соответствие цвета коронок и собственной зубной эмали не требуется.

Препарирование зубов перед протезированием

Препарирование, обточка, стачивание - почему так пугают наших пациентов эти слова? Практически любое лечение у врача стоматолога сопровождается данной манипуляцией, будь-то установка винира, частичного съёмного протеза, единичной коронки, моста, лечение кариеса любой сложности и др.
  • Что означает препарирование зуба?
  • Железогло Михаил Юрьевич
    Врач-стоматолог терапевт, ортопед
    На самом деле у понятия несколько вариантов значения: препарирование под винир, препарирование под вкладку, препарирование для удаления кариозной полости, препарирование под коронку.. за всем этим стоит своя уникальная технология и количество снимаемой эмали.

    Во время лечения убираются твёрдые ткани, поражённые кариесом, во время протезирования - ортопед снимет слой равный толщине будущей конструкции.

    Меньше всего снимается слой при подготовке к протезированию винирами и по время лечения поверхностного или среднего кариеса.

    Проводится манипуляция с помощью боров разных форм (для каждой цели врач подбирает соответствующий). Бором придаётся именно та поверхность, на которую в дальнейшем герметично «встанет» протез или коронка: необходимо добиваться максимальной точности и плотности прилегания.
  • Сколько «снимается» эмали при протезировании?
  • Железогло Михаил Юрьевич
    Врач-стоматолог терапевт, ортопед
    Препарирование в терапии. При лечении кариеса убирается ровно столько тканей, сколько были вовлечены в воспалительный процесс (т.е. поражённые кариесом), здоровые ткани сохраняются.

    Препарирование при микропротезировании. Например «обточка» зуба перед установкой винира будет с минимальным сошлифовыванием тканей зуба (с повторением геометрических форм для корректного расположения будущей керамической реставрации).

    Обточка под виниры самая щадящая, так как винир фиксируется на вестибулярную поверхность, соответственно площадь и толщина снимаемой поверхности будет минимальной.

    Препарирование в протезировании. Например, для установки керамической коронки необходимо отпрепарировать небную, вестибулярную, апроксимальную поверхности, режущий край.

    Коронка диоксид циркония потребует минимальной обточки, а вот металлокерамика (ведь тут есть и керамика, и металл) – снятия более толстого слоя тканей зуба.

    Редукция тканей вестибулярной поверхности имеет несколько методик и протоколов: в среднем убирается слой от 0,3 до 1,5 мм.

Мостовидные протезы

Всем, кто спешит, но хочет побольше узнать про восстановление отсутствующего зуба с помощью мостовидного протеза, посвящается. С вами сегодня я, врач стоматолог-ортопед, хирург-имплантолог, Кунст Анатолий.

Мостовидные протезы получили своё название из-за того, что представляют собой свод, располагающийся на двух опорах, который восстанавливает утраченный зуб или сразу несколько зубов. Основанием для таких конструкций могут служить как импланты, так и собственные зубы пациента. В данном случае собственный зубы.

Собственные могут быть «живыми» или депульпированными ранее (лишенными нерва/пульпы).
  • Кому подойдут мостовидные протезы?
  • Железогло Михаил Юрьевич
    Врач-стоматолог терапевт, ортопед
    • Если пациент боится имплантации, а также костно-пластических операций.
    • Пациентам у которых есть противопоказания к имплантации.
  • Из чего изготавливают мостовидные протезы?
  • Железогло Михаил Юрьевич
    Врач-стоматолог терапевт, ортопед
    Несъемные мостовидные протезы изготавливают из металлов, сплавов металлов, фарфора, акриловых или композитных полимеров, комбинаций этих материалов.

    Наиболее широко используются:

    • Цельнометаллические протезы
    • Металлокерамические протезы.

Протокол установки протеза (кратко)

1
Определяется тип мостовидного протеза
Определяется оптимальный тип мостовидного протеза и материалы из которых будет изготовлен протез.
2
Производится предварительная подготовка к протезированию
Гигиенические процедуры, лечение десен, пломбирование опорных зубов при необходимости.
3
Затем происходит этап препарирования зубов, на которые будут надеваться коронки, являющихся частью мостовидного протеза.
Глубина препарирования зависит от типа будущего протеза и его материала.
4
После препарирования снимается слепок зубов, по которому в зуботехнической лаборатории происходит изготовление мостовидного протеза.
На подготовленные зубы «надеваются» временные коронки.
5
На заключительном этапе протезирования зубов проводятся примерка, подгонка и припасовка протеза.

Стоимость

✓ Коронки ✓ Мотовые конструкции - цена в Москве

    Записаться на прием

    Сообщите ваше имя и номер телефона для записи
    Согласие

    Наши врачи

    Врачи занимающиеся установкой коронок и протезированием

      Заметки по теме

      Дополнительная информация