Стоматология на Мичуринском проспекте - ГЕТА ДЕНТАЛ
СТОМАТОЛОГИЯ : Москва, Мичуринский проспект, дом 31 к 1 (м.Раменки)

СТОМАТОЛОГИЯ на Мичуринском проспекте

пн.-сб. с 9:00 до 21:00
в БУТОВО
Стоматология на Мичуринском проспекте - ГЕТА ДЕНТАЛ
8 (495)
938-40-90
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Неправильный патологический прикус: виды, признаки, лечение

Ортодонтическое лечение, неправильный прикус, исправление прикуса

Правильное или неправильное расположение зубов

Правильное или неправильное расположение зубов в полости рта определяет прикус, соответственно он может быть правильным или патологическим. Патологический прикус по статистике встречается у 90 % населения нашей планеты. И лишь 10 % обладают идеальным расположением и соотношением зубов. В детском возрасте по время сменного (иногда и раньше - с 6 месяцев) прикуса уже видны патологические наклонности и первые признаки неправильного прикуса.

виды неправильного прикуса

Итак, виды неправильного прикуса, их признаки, как исправить
1
Глубокий прикус
Признаки глубокого прикуса следующие: верхняя челюсть занимает «много места» она сильно посажена вперёд и «загораживает» нижнюю челюсть практически полностью. У пациента ярко выражены проблемы с речью, проблемы с пережёвыванием и перевариванием пищи. Чтобы решить данную проблему будет предложено либо хирургическое лечение, либо исправление с помощью металлических брекетов. В любом случае обязательна дополнительная диагностика: ТРГ, ОПТГ.
2
Мезиальный прикус
При данной патологии теперь нижняя челюсть значительно выступает вперёд, подбородок также стремится вперёд. Причина - неравномерное развитие нижней и верхней челюсти. У пациента с таким прикусом ярко выражены эстетические изъяны, даже если рот находится в закрытом положении, наблюдается похрустывание суставов ВНЧС (височно-нижнечелюстного сустава), головные боли. Для исправления и восстановления функциональности и эстетики будет предложено хирургическое лечение. При некоторых степенях заболевания иногда возможно применение стандартных брекетов. Решение принимает после осмотра и анализа ТРГ и ОПТГ ортодонт совместно с хирургом.
3
Перекрестный прикус
Спутать такой прикус невозможно и отличить его просто от всех остальных: верхняя челюсть смещена вправо или влево, смещена средняя линия, зубы сдвинуты горизонтально , челюсть сужена. Причина патологии наследственный фактор, периодическое воспаление ушей, а также осложнения при смене молочных зубов и нарушении роста. Решение о виде лечения принимается ортодонтом после диагностического обследования.
4
Дистальный прикус
Прикус, называемый дистальный немного похож на глубокий, различие в усиленных дефектах верхней челюсти, которая значительно перекрывает нижнюю при глубоком. Чтобы решить эту проблему устанавливаются брекеты, либо назначаются трейнеры, способствующие разработке челюсти с целью достижения правильного функционирования.
5
Открытый прикус
При данной патологии пациент не может вообще сомкнуть зубы, так как отдельные зубы это просто не дают сделать. Чаще всего открытый прикус характеризуется несмыканием переднего отдела зубного ряда. Причина очевидна - ребёнок долгое время сосал палец или пустышки, возможно рахит стал причиной развития несоответствия. Открытый прикус лечится ортодонтической конструкцией, выбранной ортодонтом. Чаще всего это пращи с резиновой тягой либо расширяющие пластины на основе пружин.
Решение о виде ортодонтической конструкции для исправления патологии: восстановлении жевательной функции, эстетики, - принимает ортодонт. Варианты такой конструкции можно выбрать вместе с врачом уже на вторичной консультации и приеме.

Исправление прикуса эстетическими брекетами

Эстетические брекеты - как они отличаются от стандартных классических? Эстетические брекеты можно разделить по материалу, из которого они изготовлены и разделить их тоже можно по материалу: сапфировые и керамические. Эстетические брекеты называют также «невидимыми». Фиксация их на зубах проводится практически по одному адгезивному протоколу с небольшими нюансами.

Давайте рассмотрим виды эстетических брекетов и поговорим про их свойства, кратко затрагивая сильные и слабые стороны каждой конструкции. Невидимые и незаметные брекет-системы состоят из стандартного набора частей и составляющих: замки, дуги, тяги, пружинки, воск и др., где замочки и дуги изготовлены из керамики, искусственно выращенного монокристалла сапфира или пластмассы. Весь такой набор и называется ортодонтическая брекет -система.

Классификация эстетических брекетов

1
Сапфировые брекеты
Сапфировые брекеты практически незаметны на зубах, так как они имеют свойство пропускать дневной и неоновый свет. Это почти настоящая драгоценность на ваших зубах. Сапфиры представляют собой искусственно выращенные монокристаллы сапфира. Они прозрачны и позволяют свету легко проходить сквозь замка, искрясь, сияя и переливаясь, как настоящий драгоценный камень.
2
Керамические брекеты
Керамические брекеты подбираются перед началом фиксации и лечения под цвет эмали и также максимально «сливаются» с эмалью. Данная ортодонтическая аппаратура наиболее популярная среди эстетических систем, выбираемых нашими пациентами, (если патология позволяет). Врач-ортодонт может подобрать цвет и оттенок, подходящий по цвету ваших зубов, чтобы максимально скрыть наличие брекетов на зубах. Керамические брекеты изготавливаются из керамической массы с полукристаллической решеткой. Брекеты матовые по структуре, но частично все-таки пропускают свет.
3
Пластиковые брекеты
Производители таких Бекетов изготавливают их из разных видов пластика. Оттенок каждого брекета можно подобрать индивидуально или наоборот - сделать более контрастным. В ценовой категории - это наиболее экономный вариант эстетического ортодонтического лечения. Среди недостатков пластиковой конструкции - ее хрупкость и изменение цвета во время использования, так как материал хорошо впитывает пищевые красители, содержащиеся в напитках и еде.
  • Можно ли подобрать прозрачную дугу?
    Вопрос пациента клиники
  • Торосян Айкуи Овсеповна
    Врач-стоматолог ортодонт
    Прозрачную дугу идеальную по цвету, долговечности и функциональности пока ещё не изобрели. Однако специалисты работают над этим и некоторые решения, например применения дуг из поликарбоната уже применяются ортодонтами. Недостатки, конечно, есть: они окрашиваются и постепенно становятся жёлтыми уже через месяц использования.

    Есть также белая дуга, изготовленная из определённого сплава металла и покрытая тефлоновым слоем. У неё тоже есть свой недостаток! Такая прорезиненная дуга «заедает» и заклинивает в пазу брекета, вызывая трение во всей системе, что значительно удлиняет сроки лечения, иногда в несколько раз!
  • В каких клинических случаях выбирается для лечения эстетическая брекет-система?
    Вопрос пациента клиники
  • Торосян Айкуи Овсеповна
    Врач-стоматолог ортодонт
    Незаметные брекеты назначаются практически при всех видах патологий прикуса. Исключение составляют более сложные случаи, где исправить положение зубов и соотношение нижней и верхней челюсти могут только металлические брекеты.

    С ортодонтической точки зрения такие брекеты эффективны, но могут увеличивать срок лечения. Происходит это за счёт трения между металлической дугой и пазом брекета, выполненного из другого материала. Подходят эстетические брекеты почти всем пациентам, рекомендованным ортодонтическое лечение, за исключением очень сложных случаев.

    Перед началом любого лечения, в том числе и ортодонтического необходимо провести диагностику. В нашей клинике это возможно, так как у нас созданы все условия для комфортной работы врачей (КТ, ОПТГ).

Капы - Исправляем прикус капами

Выравнивание зубов капами
Капы так же как и брекеты предназначены для исправления прикуса и восстановления правильного расположения зубов в зубном ряду. Капы справляются со многими ортодонтическими проблемами взрослых и детей, но не со всеми.

Капы имеют одно неоспоримое преимущество перед всеми другими ортодонтическими конструкциями - они абсолютно незаметны для окружающих, сохраняют красоту улыбки на весь период лечения. Все эти преимущества - заслуга эластичного прозрачного полимера, из которого они изготовлены.

Капы могут быть нескольких видов

Виды кап для выравнивания зубов
1
Элайнеры
Элайнеры Invisalign или Star Smile. Элайнеры данного вида прозрачны, прочны, имеют несколько вариантов исполнения, но всегда индивидуальны. Их может быть от 5 до 50 шт., надеваются они строго по плану, разработанному врачом ещё до лечения.

Аппараты для взрослых, элайнеры, применяются при решении небольших проблем. С особо сложными клиническими случаями они не справляются. Иногда причиной для того, чтобы провести лечение элайнерами, а не брекетами, становится аллергия на металлы, так как капы полностью безопасны и биосовместимы.
2
Трейнеры
Данная ортодонтическая конструкция представляет собой также прозрачную капу, но используется уже больше у детей. Это двухчелюстная капа, надевающаяся и на верхнюю и на нижнюю челюсть. Капа может быть стандартная или индивидуальная, пластиковая или силиконовая. Стандартный трейнер подбирается в каждом индивидуальном случае. Если клинический случай требует конструкции сложнее, то капа делается на основе оттиска зубного ряда.

Принцип действия капы

Как выше было сказано, капы назначаются для лечения не всегда. Элайнеры и трейнеры имеют разное действие:

  1. Трейнеры работают не с зубами, а с мышцами нижней и верхней челюсти, устраняя первопричины неправильного прикуса, исправляя: открытый и глубокий прикус, нарушения речи, контролируют правильное позиционирование языка, вредные привычки у детей, некорректное развитие нижней челюсти. Трейнеры снимают напряжение в лицевых мышцах, расслабляя их, снижая нагрузку.
  2. Элайнеры корректируют неправильный прикус, исправляя положение именно зубов, исправляя: увеличенные промежутки, скученность, помогают освободить место под установку коронки, закрепляют полученный результат после ортодонтического лечения. После того, как зубы изменили своё положение, капа удерживает их в новом положении. Каждый приём у ортодонта сопровождается сменой капы и планом изменить положение и дальше. Элайнеры надеваются на ночь и носятся днём, трейнеры носятся пару часов днём и надеваются на всю ночь.

Почему мы выбираем и предлагаем именно капы при некоторых видах ортодонтического лечения: прежде всего капы прозрачны и незаметны при улыбке, во время общения нет стеснения и дискомфорта, эмаль зубов не подвергается воздействию, за капами легко ухаживать, капы бережно «относятся» к мягким тканям полости рта, за ними очень просто ухаживать.

Стоимость

✓ Исправление прикуса

    Записаться на прием

    Сообщите ваше имя и номер телефона для записи
    Согласие

    Наши врачи

    Наши врачи проводящие лечение по исправлению прикуса

      Заметки по теме

      Дополнительная информация