Стоматология на Мичуринском проспекте - ГЕТА ДЕНТАЛ
СТОМАТОЛОГИЯ : Москва, Мичуринский проспект, дом 31 к 1 (м.Раменки)

СТОМАТОЛОГИЯ на Мичуринском проспекте

пн.-сб. с 9:00 до 21:00
в БУТОВО
Стоматология на Мичуринском проспекте - ГЕТА ДЕНТАЛ
8 (495)
938-40-90
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Памятка по уходу за полостью рта после операции

Советы и рекомендации после удаления зуба, что можно кушать, питание после удаления - стоматология (Мичуринский проспект / Раменки)
Памятка по уходу за полостью рта после операции - что можно и что нельзя после удаления зуба
Удаление зуба, расширение биологического пространства, удаление кисты, ампутация и гемисекция корня, лоскутные операции, пластика уздечек, имплантация, синуслифтинг являются сложными хирургическими вмешательствами и требуют точного соблюдения назначений врача с целью облегчения послеоперационного периода.

Как контролировать кровотечение

Кровотечение после удаления зуба
Небольшое кровотечение является нормальным в течение первых часов после операции, слюна может быть розоватой несколько дней. Кровотечение может продолжаться дольше, если вы принимаете препараты, разжижающие кровь или принимали аспирин на предыдущей неделе. Если продолжается выраженное кровотечение в первый день или какое-нибудь кровотечение на второй день, обратитесь к врачу.

Не пережевывайте пищу на оперированных зубах, не курите, не сплевывайте, осторожно полощите, максимально аккуратно чистите оперированные зубы первые 10 дней.

Как уменьшить боль и отек

Боль и отек после удаления зуба или другой операции
Боль
Доктор может прописать вам болеутоляющие лекарства. Принимайте эти лекарства по предписанию врача. Если препараты не помогают или боль усиливается, обязательно обратитесь в клинику. Прием болеутоляющих лекарств может вызвать сонливость. Не работайте с машинами, не водите автомобиль, не пейте спиртных напитков, воздерживайтесь от езды на велосипеде во время приема лекарств.

Отек
Отек является нормальным явлением после операции. Обычно отек развивается и максимально выражен на третий послеоперационный день. Доктор может назначить Вам препараты для уменьшения отека, кроме того, рекомендуется использовать пакет со льдом, который надо прикладывать завернутым в полотенце на 20 минут, потом убирать на 20 минут и так в течение первых 6 часов после операции. Если отек не начинает уменьшается через 4 дня, обратитесь в клинику.

Как предотвратить возникновение инфекции

Антибиотики после удаления зуба
Принимайте антибиотики по предписанию врача. Если вы курите, то воздержитесь от курения в течение первой недели после операции.Обратите внимание, что почти все сложные случаи заболевания десен встречаются среди курильщиков.

Очищение ротовой полости после операции

Как чистить зубы после операции
Учитывая невозможность соблюдать индивидуальную гигиену в послеоперационной области в полном объеме, пациентам показаны полоскания антисептическими в препятствующими образованию микробного налета растворами.

Первые 8-10 дней целесообразно использовать ватные или марлевые тампоны, смоченные раствором, для обработки зубов и десны в области вмешательства. После этого периода следует перейти к полосканиям. Применять полоскание следует до тех пор, пока можно будет снова проводить обычные гигиенические процедуры.

Осторожно удаляйте остатки пищи с оперированной области зубной щеткой или ватной палочкой, но не чистите зубы жесткой зубной щеткой ранее, чем через две недели после операции.

Питание после оперативного вмешательства

Что можно и что нельзя есть
В первый два дня принимайте прохладную пищу, чтобы избежать более выраженного отека или кровотечения. Не жуйте на оперированных зубах. Если были оперированы обе стороны, ешьте мягкую пищу, пока не удалены швы, или в течение двух недель.

Возможные осложнения

Возможные последствия операции
В месте операции могут появиться синяки. Уголки рта могут стать сухими и потрескаться. Увлажняйте их мазью Солкосерил. Возможно обострение герпеса. Может слегка болеть горло и подняться температура до 37,5 градусов. Если температура поднялась выше 38 градусов или держится более 3 дней, обратитесь к доктору. Может появиться ноющая боль в челюстях, ушах, голове или шее. Это временное явление. Может быть, вы не сможете широко открывать рот в течение трех дней после операции. Обычно боль не усиливается на третий или четвертый день. Если это происходит, обратитесь в клинику.

Обычно зубы подвижны 3-4 недели после операции, затем они укрепляются.

Ваши зубы могут реагировать на холодное и сладкое от 2-х недель до 2-х месяцев после операции.

Контролировать результаты операции нужно регулярно, как назначит доктор. В большинстве случаев необходимо поддерживающие лечение и контроль после операции. Оценить результаты лечения можно во время визита, несмотря на то, что оперированная область может восстановиться через неделю или раньше. Не руководствуйтесь лишь своими ощущениями, когда дело касается вашего здоровья!

Наши врачи

Стоматолог (Мичуринский проспект / Раменки)