Стоматология на Мичуринском проспекте - ГЕТА ДЕНТАЛ
СТОМАТОЛОГИЯ : Москва, Мичуринский проспект, дом 31 к 1 (м.Раменки)

СТОМАТОЛОГИЯ на Мичуринском проспекте

пн.-сб. с 9:00 до 21:00
в БУТОВО
Стоматология на Мичуринском проспекте - ГЕТА ДЕНТАЛ
8 (495)
938-40-90
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Ретенционная капа после брекетов и элайнеров

Ретенционная капа - ношение и ухаживание после выравнивания зубов брекетами и элайнерами - стоматология Мичуринский проспект
Протезирование зубов - стоматология на Мичуринском проспекте
После любого ортодонтического лечения есть достижения и положительные результаты. Чтобы они сохранились на долгие годы, необходимо зафиксировать результат и не дать челюсти и зубам вернуться в исходное положение (к чему зубы постоянно будут стремиться).

Для того, чтобы новое и правильное положение было сохранено на долгие годы, необходимо пройти через следующий - ретенционный этап. Во время этого этапа устанавливается специальная съемная или несъёмная конструкция (ретейнер или ретенционная капа).

Изготовление ретенционный КАПЫ

Что такое ретенционная капа
Ретенционная ортодонтическая капа изготавливается по индивидуальным оттискам (чаще всего) в лабораторных условиях.

Ортодонт даст четкие инструкции как ее нужно надевать, сколько носить, когда ее можно снять, как ухаживать за ней и нужно ли ее менять. Когда приходить на профилактический и контрольные осмотры, и когда в ней уже не будет необходимости.

Как ухаживать за ретенционный капой

Как мыть и чистить ретенционную капу
Ухаживать за капой очень просто, поэтому не стоит лениться промывать ее под проточной водой после ношения нескольких часов подряд. Мыть и чистить ее лучше зубной щеткой с зубной пастой. Можно промыть с мылом.
  • Пациент клиники
    Часто задаваемый вопрос
    Что будет, если долго не носить ретенционную капу?
  • Торосян Айкуи Овсеповна
    врач-ортодонт
    Если пренебречь советами ортодонта и забыть, что ретенционная капа нужна ежедневно,- процесс лечения может дать вам обратный ход, возвращая постепенно то положение зубов и соотношение верхней и нижней челюсти, которое было прежде (до лечения).

    Ортодонтическое лечение через какое-то время необходимо будет повторить.

    Поэтому в первые 1-2 года желательно носить съемные капы ретейнеры как минимум 12 часов в сутки. Но все зависит от вашего образа жизни: когда вам удобно будет их носить не снимая - или в течение дня, или одеть на всю ночь.

    Ортодонтическое лечение прикуса - процесс довольно длительный. Однако следует помнить, что со снятием ортодонтических аппаратов лечение не заканчивается.
  • Пациент клиники
    Часто задаваемый вопрос
    Можно ли использовать мою каппу после ортодонтического лечения как каппу для минерализации зубов?
  • Кращук Анна Викторовна
    врач-ортодонт
    Можно. Ваша каппа изготовлена из прочного гипоаллергенного пластика и имеет небольшой резервуар и место для внесения реминерализирующего геля. Вы легко можете ее использовать с целью минерализации зубов без страха ее испортить. Желательно проводить терапию в течение дня и/или на ночь. После чего ее необходимо снять и хорошенько помыть с мылом. Уточните у врача срок минерализирующей терапии.

    Напомним, что капы для реминерализации эмали помогают равномерно распределить гель по поверхности зубной эмали, исключают риск проглатывания минерализирующего средства, позволяют препарату попасть даже в самые труднодоступные места, процедура с их помощью становится более эффективной.
  • Пациент клиники
    Часто задаваемый вопрос
    Моя рецензионная каппа мне стала неудобной, стала больно ее надевать, что делать?
  • Кращук Анна Викторовна
    врач-ортодонт
    Такое бывает по нескольким причинам: слишком длинный был перерыв не ношения каппы, вам провели реставрацию зубов/ установили коронку или виниры или любое другое лечение в полости рта. Капа изготавливается по оттискам ваших зубов и передает исходную информацию, после любого лечения рельеф локально меняется и вам становится некомфортно.

    Обратитесь еще раз к врачу ортодонту, после повторения процедуры снятия слепков, вам будет изготовлена новая каппа. Если же каппа давит вам по причине долгого ее не ношения, заодно и проверите у ортодонта ситуацию с прикусом и положением зубов.
  • Пациент клиники
    Часто задаваемый вопрос
    Моя каппа сломалась, можно ли ее склеить в домашних условиях?
  • Кращук Анна Викторовна
    врач-ортодонт
    Не желательно это делать. Материал, их которого изготавливается ваша каппа биосовместим с тканями полости рта и не представляет для здоровья никакой угрозы. Вы же клеем, во-первых, не сможете надолго ее починить, во-вторых, доставите вред своему здоровью из-за токсичности клея или любого другого средства для ремонта каппы. Будьте аккуратны с новой каппой, храните ее в специальном футляре, защищающим ее от поломки.

Стоимость

Цена изготовления ретенционный капы

    Наши врачи

    Пародонтолог (Мичуринский проспект / Раменки)