Стоматология на Мичуринском проспекте - ГЕТА ДЕНТАЛ
СТОМАТОЛОГИЯ : Москва, Мичуринский проспект, дом 31 к 1 (м.Раменки)

СТОМАТОЛОГИЯ на Мичуринском проспекте

пн.-сб. с 9:00 до 21:00
в БУТОВО
Стоматология на Мичуринском проспекте - ГЕТА ДЕНТАЛ
8 (495)
938-40-90
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Металлокерамическая коронка - протезирование зуба

Протезирование зубов, металлокерамика, коронки - стоматология (Мичуринский проспект / Раменки)
Металлокерамическая коронка - протезирование зуба - стоматология на Мичуринском проспекте
Как легко понять из названия - коронка представляет собой комбинацию металла и керамического слоя, который выполняет роль облицовки. Чтобы изготовить каркас металлокерамической коронки техники используют сплавы металлов - кобальто-хромовый, сплав с серебром, с золотом или с платиной.

Когда каркас припасован, наступает следующий этап - облицовка. Керамика для облицовки используется только высшего качества и наносится она тонкими слоями, с постепенным запекание каждого в печи при определенной температуре и временному режиму. Завершающий этап изготовления коронки - покрытие коронки глазурью для придания ей блеска и естественного вида.

Преимущества металлокерамических коронок

Металлокерамическая коронка - установка - плюсы
Металлокерамическая коронка - протезирование зуба - стоматология на Мичуринском проспекте
Высокая прочность и долговечность, простота изготовления и отработанный механизм, отличная функциональность и возможность изготовить не только единичную коронку, но и мостовидный протез, хорошие эстетические данные и естественность, стабильность цвета (керамика не окрашивается со временем пищевыми красителями), стоимость коронки ниже.

Сроки протезирования металлокерамической коронкой

Металлокерамическая коронка - установка - плюсы
Протезирование с помощью металлокерамических коронок включает 3-4 визита к ортопеду. Каждый визит по 30-60 минут. На первом этапе врач проводит обточку зуба, снимает слепки и фиксирует временные пластмассовые коронки.

Примерно через 3-5 дней второй приём для примерки металлического колпачка и выбора цвета будущей конструкции, а еще через пару дней - для фиксация уже готовой коронки. Вы получите зуб ничем не отличающийся от всех остальных - по форме, цвету, оттенку.

История металлокерамической коронки

Металлокерамическая коронка - история
Металлокерамические коронки используются в ортопедии с середины XX века, сразу после окончания Второй Мировой войны. В отличие от фарфора, различные металлы для протезирования стали использовать в стоматологии ещё в Древнем Египте. Золотыми проволоками стали активно шинировать и укреплять зубы.
А вообще фарфор и керамика была известна человечеству ещё в 5-8 тысячелетии до нашей эры. Но чтобы ее использовать и в стоматологии, необходимо было добиться определённого состава и сплава, который был в конце-концов изобретён и позволил материалу стать настолько белоснежным, что ортопедия сразу же взяла ее на своё вооружение.

Это был прорыв, так как необходимо было соблюдение температурных параметров расширения керамики и сплавов. А сцепление металла и слоя керамики достигнуто было путём создания окисной оболочки, которая и обеспечивает соединение двух поверхностей при обжиге.

☝️С начала 19 века в стоматологии появилось новое открытие - имплантация. Именно с этого толчка и начинается история развития металлокерамики - много технологических открытий и изобретений позволили создать настоящую металлокерамическую коронку,- частично или полностью восстанавливающую разрушенный зуб.

Первые коронки из металла и керамики состояли из 3-х слоев и использовались до конца 90-х годов. На их смену пришли конструкции следующего поколения - более современные и усовершенствованные (четырехслойные), за ними последовали коронки третьего поколения, которыми мы до сих пор успешно пользуемся.