Стоматология на Мичуринском проспекте - ГЕТА ДЕНТАЛ
СТОМАТОЛОГИЯ : Москва, Мичуринский проспект, дом 31 к 1 (м.Раменки)

СТОМАТОЛОГИЯ на Мичуринском проспекте

пн.-сб. с 9:00 до 21:00
в БУТОВО
Стоматология на Мичуринском проспекте - ГЕТА ДЕНТАЛ
8 (495)
938-40-90
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Ортодонт - диагностика, профилактика и коррекция прикуса

Исправление прикуса, врач ортодонт

Ортодонт

что нужно знать о враче, который исправляет прикус

Ортодонт - врач, принимающий в стоматологической клинике и занимающийся изучением этиологии, диагностикой, профилактическими методами, корректировкой и лечением зубо-челюстных аномалий. Объектом вмешательства является преимущественно жевательно-речевой аппарат детей, подростков и взрослых.

У взрослых ортодонтия помогает в комплексной терапии лечения деформаций, возникших в результате потери зубов, возрастных изменений и последствий заболеваний пародонта (десны). В детской ортодонтии предмет рассмотрения - нарушения, возникшие в процессе формирования жевательно-речевого аппарата.

Ортодонтия не занимается повреждениями, возникшими в результате травмы или болезни, а лишь корректирует аномалии развития. Коррекцией деформаций занимается ортопедическая стоматология.

Взрослый и детский прием по ортодонтии в нашей клинике ведёт один врач-ортодонт.

Из чего состоит брекет система

Давайте разберём и посмотрим из чего состоит брекет система, как она выглядит и что входит в аппаратуру при закупке для одного пациента! Вы с большим интересом всегда рассматриваете набор перед фиксацией брекетов, спрашиваете из чего состоит система и как она устроена.

Смотрите как выглядит металлический брекет - правда похож на замочек?

Для каждого зуба разработан свой вид замочка. Дальше нужен будет адгезивный материал для фиксации, специальные инструменты, протравка. Это первый этап - установки брекетов. Затем, подбирается дуга первого этапа - первая дуга. И фиксируется в каждый отдельный замочек каждого брекета. Замочек закрывается и дуга зафиксирована.

Края дуги заворачиваются специальным инструментом и вуаля - аппаратура установлена. Это краткий экскурс в процесс подбора и установки брекет системы.. В некоторых случаях на определенных этапах могут понадобится тяги, пружины, эластичные цепочки, кольца, лигатуры различного диаметра, кнопки для тяги зубов из труднодоступных мест.

Посмотрите как много мы ортодонты используем в практике для выравнивания зубов и коррекции прикуса!

Этапы лечения брекетами

Этапы исправления прикуса и выравнивание зубов
Каждое ортодонтическое лечение делится на определенные этапы, последовательно и логично сменяющие друг друга.
1
I этап лечения
Первый этап лечения занимает примерно 8-12 месяцев. В течение этого времени зубы активно передвигаются в заданном им направлении.

Происходит это под воздействием силы, создаваемой зафиксированной в брекетах дугой (дуга - тонкая проволока из сплава титана и никеля).

У каждой установленной дуги есть «память», и заранее запрограммированная «проволока» передаёт зубу силу, передвигая его и остальные зубы в заданное направление.

Динамика первых изменений положения и направления с помощью мягких дуг видна уже в первом периоде лечения: зубы заметно сдвинутся, поменяют направление (частично), станут ровнее, исчезнут явные, визуально заметные, нарушения прикуса.
2
II этап лечения
Второй этап лечения длится примерно 4-24 месяца. У каждого пациента своя патология, свой клинический случай, а значит и сроки каждого этапа ортодонтического лечения свои. На 2м этапе процесс движения видимой коронковой части зубов заметно затормозится. Теперь изменения будут касаться больше корневой их части.

Для исправления существующей патологии на данном этапе уже недостаточно воздействовать на отдельные зубы, необходима сила на всю челюсть в целом.

Ортодонт подключает «жесткие дуги», в отличие от мягких на предыдущем этапе.

В некоторых клинических случаях к лечению подключают дополнительные устройства: тяги, пружины и др. Тяги или эластики тоже имеют свою жёсткость (подбирается ортодонтом) - это специальные эластичные «резинки», которые надевающиеся между брекетами верхней и нижней челюсти.
3
III этап лечения
Третий этап лечения по продолжительности занимает от 3х месяцев до полугода.

На данном этапе ортодонт устанавливает анатомически правильный межконтактный пункт - положение зубов относительно друг друга.

Здесь опять работают эластики и нужна ответственность пациента в их ношении, как и на 2-м этапе лечения.
Каждый этап взаимосвязан друг с другом и работает только благодаря профессионализму врача и ответственности пациента.

Стоимость

✓ Исправление прикуса

    Записаться на прием

    Сообщите ваше имя и номер телефона для записи
    Согласие

    Наши врачи

    Наши врачи проводящие лечение по исправлению прикуса

      Заметки по теме

      Дополнительная информация