Стоматология на Мичуринском проспекте - ГЕТА ДЕНТАЛ
СТОМАТОЛОГИЯ : Москва, Мичуринский проспект, дом 31 к 1 (м.Раменки)

СТОМАТОЛОГИЯ на Мичуринском проспекте

пн.-сб. с 9:00 до 21:00
в БУТОВО
Стоматология на Мичуринском проспекте - ГЕТА ДЕНТАЛ
8 (495)
938-40-90
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Антибиотики в стоматологии

Приём антибиотиков в стоматологии: при удалении зуба, после и во время лечения
Приём антибиотиков в стоматологии: при удалении зуба, после и во время лечения - стоматология (Мичуринский проспект / м. Раменки)
Переоценить возможности и необходимость антибиотикотерапии в стоматологии сложно - бактерицидные препараты назначаются при определенных показаниях стоматологом индивидуально, курсом, после собеседования и изучения анамнеза.

Антибиотики назначаются при хронических, инфекционно-воспалительных процессах, - для подавления патогенной микрофлоры, поражающей челюстно-лицевую область полости рта и распространяющуюся на окружающие ткани.

В каких случаях применяются антибиотики

Прием антибиотиков - советы стоматолога - Мичуринский проспект / Раменки
Антибиотики назначаются в терапевтической стоматологии, в пародонтологии, в хирургии, после имплантации - для лечения хронических и острых патрологий гнойно-воспалительного характера.

Например, без них никак не обойтись при лечении периостита, периодонтита, флегмоны, при абсцессах и др. острых заболеваний. Действие их очень эффективно при профилактике осложнений после хирургических операций, а также перед плановыми операциями.
Мы назначаем и подбираем антибиотик очень тщательно и внимательно: определяем наличие аллергической реакции, дозировку, метод ввода и, обязательно, продолжительность лечения. Учитывается все: возраст, вес, наличие хронических заболеваний, соматическое состояние, особенности клинической картины.

Эффективность антибиотиков

УЗ чистка зубов - Мичуринский проспект / Раменки
Антибиотики в стоматологии, применение антибиотиков.
Антибиотики обладают следующими свойствами: они блокируют действие ферментов бактерий (например, чаще всего назначаемые Амоксиклав или Амоксицилин), нарушают синтез белка, могут накапливаться в костной ткани, обладают свойством нарушать образование опорного полимера клеточной стенки

Антибиотики при пародонтологических заболеваниях

Пародонтолог - назначение антибиотиков - Мичуринский проспект / Раменки
Повторимся, что назначение приёма антибиотиков носит сугубо индивидуальный характер и их целесообразность и необходимость решает только лечащий врач.

При пародонтологических проблемах: кровоточивости, деструкции альвеолярных отростков, рыхлости десны, стойкого налёта, гнойных отделяемых и шаткости зубов, лечение антибиотиками проводится параллельно с приемом витаминов и использованием антисептических средств. Иногда назначается физиотерапия, определенная диета. Это комплексный подход, применяемый в нашей стоматологии врачами, «подключёнными» к лечению.

Если пародонтологическое заболевание запущено, и имеются уже свищи и абсцессы, сильная подвижность зубов и их смещение, антибиотики назначаются внутримышечно. Для более быстрого эффекта - местно, в виде мазей, спреев, лекарственных повязок. Дополняется лечение антисептиками широкого спектра действия, биогенными стимуляторами. Антибиотики в таком случает снимают интоксикацию, микробную аллергию, разрушают структуру патогенных микроорганизмов, снимая признаки воспалительного процесса, купируют болевые ощущения и другие симптоматические проявления.

Группы антибиотиков

Итак, антибиотики выделены в группы, согласно способу их воздействия на патогенные микроорганизмы и на патологическую микрофлору в целом:
1
Пенициллины (таблетки, порошок)
Препарат борется со штаммами анаэробных, грамотрицательных и грамположительных бактерий. Назначаются они пациентам любого возраста, что значительно расширяет круг использования. Антибиотик этой группы особенно эффективен при терапии пародонтальной воспалительной этиологии.
2
Цефаолоспорины
Цефаолоспорины - группа разных по спектру действия антибиотиков, включающая четыре поколения препаратов. Назначение препарата эффективно в лечебных целях (при пародонтальных и одонтогенных патологиях) и в профилактических – перед травматичным объемным хирургическим вмешательством.
3
Монобактомы
Антибиотики обладают узкоспектральной антибактериальной активностью. Применение его актуально для лечения инфекций, вызванных аэробной грамотрицательной флорой.
4
Карбапенемы
Карбапенемы применяет не только стоматология: антибиотики обладают широким спектром действия и назначаются для лечения тяжелых нозокомиальных инфекций мягких и костных тканей с полирезистентной и смешанной микрофлорой.
Итак, Антибиотикотерапия в стоматологии предусмотрена при всех инфекционных патологиях: сепсис, воспаление корня зуба, некротический процесс. Препарат назначается курсами в виде таблеток, мазей, инъекций и растворов для аппликаций.

Внимание! Самостоятельный выбор препарата и его применение недопустимо. Обратитесь за квалифицированной помощью. Возможно в вашем случае их применение недопустимо.